Требования к оборудованию детских игровых площадок

Красивые, яркие, красочные детские игровые комплексы из дерева и пластика со специальными амортизирующими покрытиями стали визитной карточкой последнего времени. У современных игровых комплексов нет острых углов, есть защитные колпачки на винтах соединения и другие предусмотренные для безопасности детей технические решения. Они вызывают не только эстетическое удовольствие, но и чувство безопасности у родителей и детей.
Перечень требований к безопасной эксплуатации детского игрового оборудования    предусмотрен ГОСТ Р 52169-2012 «Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования», утвержден и введен в действие Приказом Росстандарта от 23.11.2012 № 1148-ст.
На детских игровых площадках запрещается использовать оборудование, не обеспечивающее безопасность детей. Для предупреждения травм при падении детей с игрового оборудования по всей зоне приземления устраивают ударопоглощающие покрытия. Выступающие концы болтовых соединений оборудования, расположенного на   игровой площадке, должны быть защищены.
Собственник оборудования должен установить на месте приземления с горки ударопоглощающее покрытие, а также защитить выступающие концы болтовых соединений качелей либо, если это невозможно, демонтировать их или принять меры по недопущению пользования неисправным оборудованием.
Также на  детских игровых площадках запрещается использовать оборудование, не обеспечивающее безопасность детей. Неисправности оборудования, обнаруженные в процессе эксплуатации, снижающие безопасность, немедленно устраняют. Если это невозможно, то принимаются меры, обеспечивающие невозможность пользования оборудованием, либо оборудование демонтируют и удаляют с игровой площадки.

Помощник прокурора Чернушинского района
юрист 1 класса                                                                     Т.И. Устинова

Возможно ли  получить  заработную плату    раньше установленного срока?

В соответствии со ст. 132  Трудового кодекса РФ заработная плата каждого работника зависит от сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника.
Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Дата выплаты заработной платы конкретизируется правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором.
Т.е.  Трудовым кодексом РФ не  оговорены возможности выдачи заработной платы  раньше установленного срока.

Помощник прокурора Чернушинского района
младший советник юстиции                                                О.В. Сагитова

Парковка для  инвалидов

Федеральным законом от 29.12.2017 № 477-ФЗ внесены изменения в статью 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Новая редакция предусматривает, что на каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.
На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид».
Теперь правом на бесплатную парковку также пользуются водители транспортных средств, перевозящих инвалидов, детей-инвалидов.