Административная ответственность несовершеннолетних

В целях обеспечения соблюдения гражданами общественного порядка и общественной нравственности, защиту прав и свобод человека и гражданина от посягательств на здоровый образ жизни Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусматривает административное наказание в отношении несовершеннолетних за нахождение в состоянии опьянения, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 20.22 КоАП РФ). Нарушение данной правовой нормы влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
Кроме того, потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом (ст. 20.20 КоАП РФ), влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
А также, появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (ст. 20.21 КоАП РФ), влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Помощник прокурора Чернушинского района
юрист 1 класса                                                                           Т.И. Устинова

Разъяснение налогового законодательства в части уплаты транспортного налога с 1 января 2018 года

Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ внесены изменения в п. 2 ст. 362 Налогового Кодекса РФ. Для легковых автомобилей стоимостью от 3 млн до 5 млн руб. включительно и не старше трех лет нужно применять коэффициент 1,1.
Прежде в этой ценовой категории было три коэффициента, которые зависели от возраста машины:
- если с года выпуска автомобиля прошло от двух до трех лет, коэффициент был равен 1,1;
- от одного года до двух лет - 1,3;
- не более года - 1,5.
Данные изменения подлежат применению с 1 января 2018 года.

Помощник прокурора Чернушинского района
юрист 1 класса                                                                           Е.В. Смирнова