Началом истории библиотеки – преобразование избы-читальни, которая находилась в сельском клубе, в Калиновскую сельскую библиотеку - 1952 год. В этом году произошло преобразование сельских советов. К Калиновскому сельскому Совету присоединили Сергеевский и  Березовский с/Советы. Библиотека находилась в одном здании с Калиновским сельским Советом, в купеческом здании Трясцина.  После окончания Пермского библиотечного техникума направляют Быкову Алю в Калиновку. Родом из Ананьина. Приняла она 700 книг от зав. клуба Чупина Кузьмы Ивановича. Проработала в библиотеке 15 лет с 1 марта 1952 по май 1967.
С ней работали школьные библиотекари: Чупина Маша, Вяткина Зоя, Жакова Галя, Голубь Маша. С мая 1967г по 1968г работает Куликова Надежда Андреевна. 5 лет с 1967г по 1972г работает Копытова Зоя Яковлевна. Библиотекари  Аликина Надежда Николаевна, Гаптиева Вера Михайловна, ушла в декретный отпуск. Замещала 1976г-1979г Кузнецова Антонина Аркадьевна. 10 лет проработала С февраля 1979г по сентябрь 1989г Садкова Валентина Викторовна. Заочно окончила Пермский библиотечный техникум.
Библиотекари работали агитаторами, выезжали в летнее время с агитбригадой на полевой  стан и посещали фермы с книгами и журналами, проводили беседы.
С 1989 г  по настоящее время Кузнецова Антонина Аркадьевна. Весь стаж библиотечной работы составил  – 30 лет.
Обслуживали пункты выдачи, передвижки в населенных пунктах Коробейники, Богатовка, Березовка, Шишовка, Ленинский, Осиновка, Сергевка, Ключи. Принимает активное участие в жизни села.
2006г библиотека входит в состав МУ «Калиновский центр культуры и досуга» и работает по соглашению с МУК «Чернушинская МБС» по настоящее время.
В 2007г библиотеке администрация покупает компьютер.
2009г организуется муниципальное учреждение «Калиновская сельская библиотека» со своим Уставом, а учредитель администрация Калиновского сельского поселения.
2010 г библиотека переезжает в новое здание. 2011г Фонд библиотеки составляет 7479 экз. Пользователей – 516чел.
2011г реорганизована в муниципальное бюджетное учреждение «Калиновская сельская библиотека

2013г реорганизована в муниципальное казенное учреждение «Калиновская сельская библиотека